Международная конференция «Неизотермические явления и процессы:
от теории теплового взрыва к структурной макрокинетике»
27–30 ноября 2011 года, г. Черноголовка
(Конференция приурочена к 80-летию академика Александра Григорьевича Мержанова)

• РАН
  • РФФИ
  • НЦЧ РАН
  • ИСМАН

Международная конференция
«Неизотермические явления и процессы:
от теории теплового взрыва к структурной макрокинетике»
27–30 ноября 2011 года, г. Черноголовка

О конференции

Тематика конференции включает в себя широкий круг проблем, среди которых: тепловой взрыв, зажигание и распространение пламени; неизотермическая кинетика; методы и подходы теории горения в теоретических основах химической технологии; химические, физические и механические аналоги горения и взрыва; геотермические явления (гейзеры и вулканы; самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС); механизм и теория твердопламенного горения; технологические аспекты СВС; структурная макрокинетика как новая область знания.

Все эти темы объединяет не только близость к процессам горения и теплового взрыва, но и тот факт, что исследования на данных научных направлениях активно проводятся А. Г. Мержановым и его учениками и последователями во всем мире. Многие из вышеперечисленных направлений были созданы трудами школы А. Г. Мержанова. На конференции будут доложены новейшие экспериментальные и теоретические результаты за период 2006–2011 годов.

Конференция проводится на базе Научного Центра в Черноголовке РАН, Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН (ИСМАН). В Конференции примут участие ведущие ученые со всего мира, так как работы А. Г. Мержанова и развитые им новые научные направления получили широкое международное признание, и исследования в этих направлениях проводятся более чем в 50 странах. Конференция продемонстрирует приоритет российских ученых и, в частности, школы академика А. Г. Мержанова в ряде фундаментальных научных направлений.

В Конференции примет участие большое количество научной молодежи. Языки конференции — русский и английский.