Russian Academy of Sciences in English in Russian isman@ism.ac.ru http://www.ism.ac.ru/
Научные мероприятия

VIII Международный симпозиум «Использование энергии взрыва для получения материалов с новыми свойствами»

11-14 сентября 2006 г., Москва, Россия

Photo

С 11 по 14 сентября 2006 года в Москве прошел VIII Международный Симпозиум «Использование энергии взрыва для получения материалов с новыми свойствами». Он продолжил серию подобных симпозиумов, которые проводились в 70-80х годах в Чехословакии. Эти симпозиумы пользовались большой популярностью среди специалистов, и их проведение внесло весьма значительный вклад в развитие науки и техники использования энергии взрыва для обработки материалов. Организация Московского после почти двадцатилетнего перерыва свидетельствует о возрождении этой хорошей традиции.

Photo

В работе Симпозиума приняли участие свыше 100 специалистов из различных городов России и из 12 стран дальнего и ближнего зарубежья: Украины, Белоруссии, Болгарии, Чехии, Германии, Италии, Греции, Португалии, Нидерландов, Ирана, США, Японии. Было заслушано 48 устных сообщений, рассмотрено около 40 стендовых докладов.

Photo

Важной отличительной особенностью состоявшегося Симпозиума было присутствие как исследователей из различных научно-исследовательских организаций, так и представителей компаний, занимающихся производством многослойных материалов и заготовок методом взрыва. Среди них — крупнейшие мировые производители многослойных материалов: американо-французская компания «DMC-Nobelclad», немецкая — «DYNAenergetics GmbH & Co» и японская компания «Asahi Chemicals». Обмен информацией между этими группами участников Cимпозиума оказался особенно полезным и плодотворным.

Photo

Работа Симпозиума проходила в трёх секциях, заседавших последовательно, так что участники могли присутствовать на всех заседаниях и прослушать все интересующие их доклады. И это было отмечено ими как несомненное удобство.

В довершение хочется добавить, что наряду с непосредственной работой на секциях — выступлением с докладами и дискуссиями по ним — участники смогли немного отдохнуть и пообщаться в неформальной обстановке. И иностранным, и российским участникам была интересна экскурсия по центру Москвы: на комфортабельном автобусе с англоязычным (Симпозиум — международный) гидом. Фотографирование на Поклонной горе. Прекрасный вид, открывавшийся оттуда, барражировавшие над головами вертолеты и дружинники-волонтеры, стоявшие через каждые 10 метров — Мадонна приехала! — все это, в особенности, поразило видавших многое японцев. Был устроен прием по случаю открытия Симпозиума в фонтанном зале Президиума Российской академии наук. Повеселило всех общее фотографирование, для которого координатору Оргкомитета пришлось, «рискуя жизнью» залезать на фонтан. Банкет по случаю закрытия в усадьбе Волынское, расположенной в прекрасном парке и в непосредственной близости от бывшей дачи Сталина, с танцами под живую музыку и хоровое пение (опять же, не оставившее равнодушным любознательных японцев) немало способствовали единению ученых и специалистов из разных стран мира.

Подводя итоги работы Симпозиума, можно сделать вывод, что организаторам удалось успешно продолжить традицию международных симпозиумов 70-80-х годов. Было принято решение об организации таких симпозиумов с периодичностью раз в два года.

Место проведения Симпозиума в 2008 году должно быть определено в ближайшее время. Официальные заявки на проведение мероприятия уже выдвинули Белоруссия, Украина и Нидерланды.

Андрей Дерибас,
Ольга Лиханова