Russian Academy of Sciences in English in Russian isman@ism.ac.ru http://www.ism.ac.ru/
Российско-Французский семинар
Научные мероприятия

Фото

6-8 октября в Институте структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН прошел двусторонний Российско-Французский семинар по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу (СВС), организованый ИСМАНом совместно с Groupe Francais d'Autocombustion, GDR 2391 SC CNRS, Batiment "Sciences-Mirande" при поддержке Всемирной академии керамики, Международной ассоциации по СВС и Посольства Франции в Москве. Французская делегация, возглавляемая профессором Жан-Клодом Ньепсом, состояла из 12 представителей различных университетов Франции, объединенных в исследовательскую группу по СВС.

С российской стороны в работе Семинара приняли участие представители ИСМАН, Института проблем химической физики РАН, Московского института стали и сплавов, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Отдела структурной макрокинетики Томского исследовательского центра СО РАН, Института химии твердого тела и механохимии СО РАН (Новосибирск).

Работу Семинара открыло выступление Председателя Президиума Научного центра РАН в Черноголовке академика Ю.А. Осипьяна, который пожелал всем участникам успешной работы и дальнейшего укрепления сотрудничества в области СВС.

Профессор Ж.-К. Ньепс рассказал о работах по СВС во Франции и о создании исследовательской группы по горению (Croupe Francais d'Autocombustion) - структурной единицы Национального центра научных исследований (CNRS) со своим бюджетом, которая объединяет ученых из нескольких французских университетов. Интересно отметить, что профессор Ньепс – прямой потомок Жозефа Нисефора Ньепса, который в 20-е годы XIX века получил патент на гелиографию (способ закрепления изображения, полученного в камере-обскуре, используя в качестве светочувствительного вещества асфальтовый лак). Патент был подписан Наполеоном Бонапартом.

В своем докладе академик А.Г. Мержанов рассказал о развитии СВС-исследований в России, о трудностях, которые выпали на долю российской науки, и о путях их преодоления.

В течение трех дней работы Семинара было заслушано 34 доклада, отражающих новейшие результаты в области структурной макрокинетики и СВС. Ясно обозначились области взаимных интересов: влияние различных внешних воздействий на СВС-процессы, механоактивация, динамическая рентгенография СВС-процессов, горение тонких пленок и нанесение покрытий, а также управляемое формирование микроструктуры СВС-продуктов.

В завершение работы Семинара состоялось обсуждение возможных путей сотрудничества российских и французских ученых. По результатам обсуждения академик А.Г. Мержанов и профессор Жан-Клод Ньепс пописали Соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает: проведение фундаментальных исследований в области структурной макрокинетики; исследование и создание новых материалов (включая нано- и пеноматериалы), процессов и оборудования при участии российских и французских предприятий; организацию Европейской лаборатории по проблемам СВС; организацию совместных предприятий по производству СВС-продукции в России и Франции.

Многие ученые из французской делегации впервые приехали в Россию, поэтому организаторы Семинара подготовили для гостей большую культурную программу. Они посетили Московский Кремль, Храм Христа Спасителя, Новодевичий монастырь, смотровую площадку на Воробьевых горах, МГУ. В один из дней работы Семинара наши гости побывали на предприятии ОСТ “Алко” и ознакомились с производством.

Следующий совместный Семинар по СВС решено провести во Франции в 2004 году.