Российская Академия Наук in English по-русски Главная страница Структура ИСМАН Краткая информация о ИСМАН Краткая информация о СВС Только для сотрудников ИСМАН Новости Симпозиумы, конференции, семинары Ссылки на различные ресурсы в интернете Страница международного журнала СВС Семинар ИСМАН Научный совет по горению и взрыву Послать письмо вебмастеру isman@ism.ac.ru http://www.ism.ac.ru/
Черноголовка, Московская область, 142432, Россия
Факс 8 (49652) 46-222, 8 (49652) 46-255 т. 8 (49652) 46-376
Научные мероприятия

3-й Российско-Французский Семинар по СВС
и реакционным наносистемам

Университет Бургундии, Дижон, 2 – 6 октября, 2010 г.
(при поддержке CNRS и РФФИ, проект 10-03-91101-z)

Тематика Семинара:
Семинар посвящен актуальным вопросам синтеза материалов в режиме горения (СВС). Особое внимание будет уделяться реакциям в наносистемах, механизмы которых еще мало изучены. Семинар по-существу продолжает традицию Семинаров по СВС (первый прошел в 2003 году в Черноголовке, Россия; второй — в 2006 году в Вильтанезе, Франция). В семинаре примут участие ведущие специалисты в данной области знаний. По предложению французской стороны Семинар предполагается провести во Франции в г. Дижон, с 3 по 5 октября 2010 года. Проведение семинара будет способствовать координации сотрудничества российских и французских ученых в области СВС и реакционных наносистем, развитию новых фундаментальных научных направлений.

Основные темы для обсуждения на семинаре:

• СВС: теория, эксперимент, применения;
  • Искровое плазменное спекание (Spark Plasma Sintering process) и СВС;
  • Феноменология и механизмы твердопламенного горения;
  • Реакции твердое–газ и фильтрационное горение;
  • Механизмы формирования кристаллической структуры и микроструктуры при СВС и ИПС;
  • Механическое активирование СВС-систем;
  • Экзотермические гетерогенные реакции нано-размерных реагентов, горение наносистем;
  • Горение растворов;
  • Динамические методы исследования СВС и ИПС (дифракция рентгеновского и синхротронного излучения и др.).

Научная программа (113 Кб, от 1 октября 2010г.)

Состав локального Оргкомитета во Франции:
Dr. Hab. Florence BARAS (21/01/1958), CNRS researcher – CR1,
Dr. Hab. Frederic BERNARD (2/8/1965), professor,
Dr. Hab. Jean-Claude NIEPCE (14/11/1939), professor,
Laboratoire Interdisciplinaire Carnot de Bourgogne (ICB)
UMR 5209 CNRS-Université de Bourgogne 9, Avenue Alain Savary BP 47870 21078 Dijon

Руководитель делегации Российских участников
д.ф.-м.н., проф. А.С.Рогачев, ИСМАН, Черноголовка, — руководитель проекта проведения Семинара, поддержанного РФФИ, грант 10-03-91101 НЦНИ_з

В соответствие с условиями двусторонних грантов на проведение Российско–Французских семинаров, Оргкомитет Семинара оплачивает проживание в Дижоне всем Российским участникам. Оргвзнос с участников не берется.