[First]  [Previous]  [04]  [05]  [06]  [07]  [08]  [Next]  [Last]

06 image

Много интересных задач связано с проблемой наноразмерного состояния вещества. Известно, что поверхностные слои тела (образцов) отличаются по структуре и свойствам от основного объема. Для тел привычного размера эта поверхностная аномалия (назовем её так) обычно не проявляется, т.к. толщина аномального слоя очень мала (порядка нанометров). Отсюда ясно, что если иметь дело с частицами нанометрических размеров, то можно реализовать качественно новые свойства. Поэтому не случайно, созданием и исследованием наноматериалов занимаются активно во всем мире.

Одна из наших задач - это твердопламенное горение наноразмерных многослойных пленок. В литературе имеются очень скудные сведения о таких процессах. Это фактически СВС, в котором вместо порошковых реагентов используются тонкие плоские слои.

Такие процессы содержат в себе много нового и интересного как в макрокинетическом, так и в структурном отношениях. Хочется обратить внимание на аномально высокую скорость горения - аномальную даже для тонких слоев, что связано с особенностями поведения веществ в наноразмерном состоянии (о чем говорилось выше). Научные и технологические перспективы исследования и использования таких процессов очевидны.


[First]  [Previous]  [04]  [05]  [06]  [07]  [08]  [Next]  [Last]

[новости]