[First]  [Previous]  [11]  [12]  [13]  [14]  [15]  [Next]  [Last]

13 image

Одним из первых "дополняющих" партнеров по работам в области СВС и нас был Институт ядерной физики АН Узбекской ССР. В этом институте были хорошо поставлены нейтроннографические исследования и мы специально для них синтезировали нестехиометрические карбиды и нитриды с целью изучения упорядочения в подрешетке неметалла. Кстати в этих работах было показано, что упорядочение может происходить в ходе самого СВС-процесса во время нахождения продукта при высоких температурах, т.е. в режиме автоотжига. Это означало, что методом СВС можно было получать равновесные структуры, несмотря на неравновесный характер процесса. Конечно, такой замечательный результат было бы невозможно получить без "дополняющего" партнера.

[First]  [Previous]  [11]  [12]  [13]  [14]  [15]  [Next]  [Last]

[новости]