Доклад по материалам диссертации
на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
„Физико-химические и структурные превращения
в керамических и металлокерамических материалах
при сверхпластической деформации”

 Н. Г. Зарипов  
ЗАРИПОВ Наиль Гарифьянович

Были показаны пути повышения пластичности модельных и промышленных керамических и металлокерамических материалов на базе экспериментальных исследований феноменологии, структурных изменений и механизмов деформации при высокотемпературной деформации в определенных температурно-скоростных условиях деформации. Показана практическая полезность использования сверхпластической деформации для управления структурой и свойствами таких материалов.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
  1) экспериментально определить действующие механизмы деформации в керамике в условиях сверхпластического течения;
  2) установить влияние состояния границ зерен на высокотемпературные деформационные характеристики керамики;
  3) разработать способы воздействия на структуру и свойства керамик на стадии их получения и обработки;
  4) изучить особенности деформационных механизмов материалов на основе равновесных и неравновесных нестехиометрических соединений и разработать структурную модель трансформации структуры при высокотемпературной деформации;
  5) практическая реализация полученных фундаментальных научных результатов при разработке перспективных ресурсосберегающих технологий изготовления режущих, деформирующих и других инструментов и изделий из новых твердых сплавов на основе тугоплавких соединений.

Для проведения исследований были выбраны модельная однофазная оксидная керамика Bi2O3, керамика на основе системы Bi2O3 - B2O3, бескислородные керамики на основе карбида титана нестехиометрических составов, а также твердые сплавы на основе пористых каркасов из карбида титана различного химического состава, пропитанных жаропрочным никелевым сплавом.

В диссертации разработан и применен новый структурный подход к изучению природы высокотемпературной пластичности керамических и металлокерамических материалов. Применение такого подхода позволило определить действующие механизмы сверхпластической деформации, установить и доказать, что сверхпластичность в таких материалах главным образом определяется структурой и состоянием границ зерен. Это дало возможность объяснить закономерности и особенности сверхпластического течения керамик и металлокерамик в сравнении с традиционными металлическими сплавами.