Russian Academy of Sciences in English in Russian isman@ism.ac.ru http://www.ism.ac.ru/

Российско-французское сотрудничество по СВС

21-22 апреля в Черноголовку состоялся визит Директора Московского Бюро Национального Центра Научных Исследований Франции д.г.н. профессора Патрика Ле Фора, атташе Посольства Франции д. Ю. А. Рыженкова и ассистента Т. Г. Мироновской. За два дня члены делегации посетили 7 институтов НЦЧ РАН, обсудили вопросы уже существующего сотрудничества французских и российских ученых, а также планы его дальнейшего развития.

Примером успешно развивающегося международного сотрудничества может быть совместная работа ИСМАН и французской СВС-группы, продолжающаяся вот уже несколько лет и начавшаяся по инициативе академика А. Г. Мержанова. В феврале 2002 года на очередном 6-м Симпозиуме по Самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу (СВС) в Хайфе (Израиль) состоялась встреча академика А. Г. Мержанова с профессором Бургундского университета Фредериком Бернардом (Франция), приглашенным на симпозиум с лекцией по синхротронным исследованиям СВС-процессов. В ходе бесед с профессором Ф. Бернардом обсуждалась возможность прямого сотрудничества французских и российских ученых — специалистов в области СВС. Было также решено провести двусторонний семинар. В сентябре 2002 года в ИСМАНе побывал профессор Жана-Клода Гашона — представитель французской группы по Самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу (Groupe Francais d’Autocombustion) (http://www.ism.ac.ru/news/2002_09_24/index.htm).

А в ноябре Париже прошла встреча ученых французской СВС-группы и представителей ИСМАН — д.ф.-м.н. А. С. Рогачева и к.т.н. А. Э. Григоряна. Французская СВС-группа объединяет ученых, занимающихся проблемами самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и работающих в различных университетах Франции: в Париже, Дижоне, Монпелье, Лионе, Лиможе, Нанси и др.

Двусторонний Семинар по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу состоялся 6-8 октября 2003 года в Черноголовке в Институте структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН. Организаторами выступили ИСМАН совместно с Groupe Francais d’Autocombustion, при поддержке Всемирной академии керамики, Международной ассоциации по СВС и посольства Франции в Москве. Французская делегация, возглавляемая профессором Жан-Клодом Ньепсом, состояла из 12 представителей различных университетов Франции. (http://www.ism.ac.ru/events/fra-rus_workshop/aboutr.htm).

С российской стороны в работе Семинара приняли участие представители ИСМАН, Института проблем химической физики РАН, Московского института стали и сплавов, Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, Отдела структурной макрокинетики Томского исследовательского центра СО РАН, Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН (Новосибирск).

По ходу семинара обозначились области взаимных интересов: влияние различных воздействий на СВС-процессы, механоактивация, динамическая рентгенография СВС-процессов, горение пленок и нанесение покрытий, а также управляемое формирование микроструктуры СВС-продуктов. В заключении, по результатам обсуждения академик А. Г. Мержанов и профессор Жан-Клод Ньепс подписали Соглашение о сотрудничестве, которое предусматривало: проведение фундаментальных исследований в области структурной макрокинетики, исследование и создание новых материалов при участии российских и др. Координаторами совместного проекта по сотрудничеству стали профессор Фредерик Бернард — от французской стороны — и к.т.н. А. Е. Сычев — от российской. Научными руководителями исследований по синтезу СВС керамики под высоких давлениях газа стали профессор И. П. Боровинская и профессор Роз-Мари Айрал, исследований тонких пленок и покрытий — д.ф.-м.н. А. С. Рогачев и профессор Жан-Клод Гашон, сплавов, полученных механической активацией СВС — академик А. Г. Мержанов и профессор Фредерик Бернард.

За последующие после подписания двустороннего Соглашения три года у ИСМАН сложилось регулярное тесное сотрудничество с французскими исследователями. Одной из первых совместных работ стала работа сотрудника Института структурной макрокинетики — к.т.н. А. Э. Григоряна в 2003 году на источнике синхротронного излучения LURE в университете французского города Орси вместе с исследовательской группой под руководством профессора Ж-К Гашона из Университета Анри Пуанкаре.

Летом 2004 года сотрудничество российских и французских ученых на источнике синхротронного излучения продолжилось уже в России, в Новосибирске. Кроме французов, туда приехали российские ученые, занимающиеся СВС, и в их числе — представители ИСМАН. В 2003-2005 годах поездки ученых двух стран, занятых в совместных исследованиях, были регулярными: А. Э. Григорян, А. С. Рогачев, А. Е. Сычев работали в университетах Дижона, Лиона, Нэнси. В ИСМАН приезжали профессора Ж.-К. Гашон, Ж.-К. Ньепс, аспирант Себастьян Пари. Планируется приезд профессора Сильвиан Дюбуа (Университет Пуатье) и научного сотрудника Доменика Вреля (Университет Парижа).

Недавно совместные экспериментальные исследования в ИСМАНе с к.ф.-м. н. В. В. Грачевым в ИСМАН проводит научный сотрудник Николя Прадели (Университет Монпелье), продолжение работы планируется во Франции.

Помимо совместных работ в рамках РАН и CNRS ученые из ИСМАН и французской СВС-группы участвовали и продолжают участвовать в ряде других совместных европейских проектах.

В феврале 2005 года в Московском бюро Национального Центра Научных Исследований Франции (CNRS) состоялась встреча Научного руководителя ИСМАН академика А. Г. Мержанова, к.т.н. А. Е. Сычева и д.ф.-м.н. А. С. Рогачева с Директором Бюро профессором Патриком Ле Фором.

На ней обсуждались вопросы состояния дел по совместным исследованиям ИСМАНа с французскими коллегами и перспективы их дальнейшего развития.

Возможно, что очередной 9-ый Симпозиум по СВС состоится в Дижоне (Бургундия, Франция) в 2007 году.