Russian Academy of Sciences in English in Russian Main Page ISMAN Departments Brief Info about ISMAN Virtual Textbook on SHS Local only The Latest News Symposia, Workshops, Seminars Useful Links International SHS Journal ISMAN Seminar Scientific Council on Combustion and Explosion Send mail to webmaster isman@ism.ac.ru http://www.ism.ac.ru/
Chernogolovka, Moscow Region, 142432 Russia
Fax: 7 (49652) 46-222, 7 (49652) 46-255 Ph: 7 (49652) 46-376

80th Anniversary of Professor Vylen V. Azatyan

Prof. V.V. Azatyan, Corresponding Member of the Russian Academy of Sciences, turns 80 on March 25, 2011
Our sincere congratulations on this occasion!!!

• Родился 25.03.1931, Ереван, Армения.
  • В 1954 г. окончил Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, химический факультет, по кафедре химической кинетики.
  • Доктор химических наук (1978). Профессор (1985), член-корреспондент РАН (2000)
  • Автор, более 450 научных публикаций в отечественной и зарубежной научной печати, более 20 изобретений, двух монографий (совместно с проф. Е.Т. Денисовым), изданных в России (1997) и в Англии (2000).

Область научных интересов и сфера научной деятельности

химическая кинетика; физико-химические аспекты процессов горения, взрыва и детонация в газах, элементарные реакции свободных атомов и радикалов, химия поверхности, гетерофазные реакции, строение вещества.

Занимаемые научные и административные должности

Участие в научных советах, комиссиях и редколлегиях

• бюро Научного совета по горению и взрыву при президиуме РАН
  • научно-технический совет ВНИИПО МЧС РФ
  • диссертационные советы в ИСМАН И ВНИИПО МСЧ РФ
  • Международный союз по фундаментальной и прикладной химии (IUPAC)
  • Международный институт горения (Питсбург)
  • член редакционных коллегий журналов РАН:
    «Кинетика и катализ», Журнала Физической химии, международного журнала «Горение и плазмохимия».