Российская Академия Наук in English по русски isman@ism.ac.ru http://www.ism.ac.ru/
Новости

А.Г.Мержанов — почетный доктор
Ростовского Государственного Университета

Photo
Photo
Photo
Photo

Ученый Совет Ростовского Государственного Университета единогласно избрал своего выпускника академика А.Г.Мержанова Почетным доктором. В постановлении Ученого Совета от 31 октября 2003 года сказано:
"За выдающиеся успехи в области физической кинетики и разработку теплового взрыва". Выдвинул кандидатуру А.Г.Мержанова Институт Физики Ростовского Университета.

23 апреля 2004г. Александр Григорьевич посетил Ростовский Университет, где на собрании Ученого Совета ректор Университета профессор А.В.Белоконь вручил ему Диплом Почетного доктора. По традиции Почетный доктор был облачен в докторскую мантию. Затем А.Г.Мержанов выступил с ответным словом, которое превратилось в отчет о деятельности Почетного доктора за 50 лет, прошедших после окончания Университета. Отчет был построен в форме рассказа, изобиловал многочисленными фотографиями и легко воспринимался "пестрой" аудиторией.

26 апреля 2004г. А.Г.Мержанова посетил Институт Физики Ростовского Университета, ознакомился с разработками, вышедшими на коммерческий уровень (приборы для регистрации эффекта Мессбауэра, технология пьезокерамики) и выступил с лекцией, в которой рассказал о работах в области твердопламенного горения и самораспространяющегося высокотемпературного синтеза - о том, какой вклад они внесли в теорию горения, науку о материалах и в химию и технологию неорганических материалов. В беседе, состоявшейся после А.Г.Мержанов и директор Института Физики профессор В.П.Сахненко обсудили вопросы сотрудничества и договорились о том, что Владимир Павлович посетит ИСМАН и направит на стажировку 2-3 молодых специалистов. Институт Физики намерен занять активную позицию в Молодежной программе ИСМАНа.

А.Г.Мержанов встретился со своими сокурсниками, которые живут и работают в Ростове.

И.С.Закиева