Russian Academy of Sciences in English in Russian isman@ism.ac.ru http://www.ism.ac.ru/
Новости

Научно-образовательный Центр в ИСМАН

Существенный недостаток финансирования российской науки и Высшей школы
в 90-е годы привел к значительной утечке кадров, сократился приток молодых специалистов во все институты Академии наук. Несмотря на эти трудности, на протяжении ряда лет на базе ИСМАН ведется обучение специалистов в области макроскопической и структурной макрокинетики и самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), для МГУ, МИСиС, МФТИ, СамГТУ и других вузов страны. В настоящее время функционируют: научно-учебный центр "МИСиС-ИСМАН" и филиал кафедры "Процессы СВС" при кафедре высокотемпературных процессов, материалов и алмазов физико-химического факультета МИСиС (г/Москва), кафедра макроскопической кинетики подмосковного филиала МГУ с базовым обучением в ИСМАНе, учебно-научный комплекс "САМГТУ – ИСМАН", кафедра "Материаловедение и технология СВС" при Самарском государственном университете (г.Самара).

Для систематизации подготовки специалистов в области структурной макрокинетики, СВС, процессов горения и взрыва, современного материаловедения было принято решение о создании в Черноголовке научно-образовательного Центра, учредителями которого станут ИСМАН, другие академические институты и заинтересованные вузы. В задачи Центра будет входить обучение прикомандированных студентов и аспирантов, организация школ-семинаров для молодых ученых и курсов повышения квалификации молодых специалистов (в том числе и зарубежных специалистов).

Для реализации этой программы в рамках инвестиционного проекта на территории ИСМАН летом 2004 года было завершено строительство комплекса для обучения и проживания
студентов и аспирантов. Современный двухэтажный корпус включает в себя 3 лекционных зала на первом этаже и общежитие на 30 мест – на втором. В настоящее время идет процесс оснащения залов демонстрационным оборудованием. После его завершения станет возможным проведение на территории Центра конференций, семинаров, школ с большим количеством участников и на высоком качественном уровне. Комнаты для проживания - уютны и комфортны, вся мебель и фурнитура – новые. Общежитие оснащено необходимым бытовым оборудованием: есть холодильник, плита, автоматическая стиральная машина, то есть, проблемы, связанные с бытом, сведены к минимуму. В течение дня в институте работает буфет, где можно выпить кофе и пообедать.

Сейчас в общежитии живут 12 студентов и аспирантов
из Самары, Уфы, Волгограда, Москвы. По их мнению, удобство проживания в непосредственной близости от места учебы и работы неоспоримо. Как рассказала одна из первых жителей Центра аспирантка Ирина Ягубова, раньше ей приходилось тратить на дорогу несколько часов – она живет в Подмосковье в противоположной от Черноголовки стороне. Теперь стало все иначе. "Общежитие нам нравится, в комнатах живут по 1-2 человека, вид из окна, природа – очень красивые. Мы все как-то быстро сдружились, живем без конфликтов, на Новый год наряжали елку – было очень красиво и совсем по-домашнему. Мне интересна моя работа и в будущем хотелось бы продолжать заниматься наукой в ИСМАНе" – сказала Ирина. И с ней солидарны все первые жители комплекса.

Кроме удобства проживания, у специалистов есть возможность
работы за компьютером в любое время – в Центре оборудован компьютерный класс. Два раза в неделю студенты и аспиранты посещают занятия английским языком, которые проводит с ними штатный преподаватель института.

Помимо работы и учебы студентам и аспирантам также есть чем заняться: в Черноголовке созданы неплохие условия для занятия спортом, активна культурная жизнь. В нашем городе есть Спорткомплекс с плавательным бассейном, спортзалами для волейбола, баскетбола, тенниса. В лесу проложены и освещены лыжные трассы, есть намывная гора с подъемником для горнолыжников. В Доме Ученых регулярно проходят концерты классической и современной музыки, проводятся показы фильмов. Есть молодежный клуб с дискотекой.
Следует также добавить, что близость Черноголовки к Москве является дополнительным привлекательным фактором для иногородних специалистов. Час езды на автобусе в выходной день – и все достопримечательности, культурные и исторические ценности столицы в распоряжении ее гостей. "Мы почти каждые выходные ездим в Москву - очень многое уже увидели. Даже в Петербург смогли съездить – никогда до этого там не были", - рассказали студенты, выполняющие свои дипломные работы в ИСМАНе, Павел Бажин и Булат Саффиулин из Уфы.

В рамках работы Центра в ИСМАНе 24-26 ноября была проведена очередная Всероссийская школа-семинар по структурной кинетике для молодых ученых. Подробно об этом событии уже писалось.

Помимо обучения студентов и аспирантов на основе трехстороннего договора
о сотрудничестве между ИСМАН, МИСиС и школой №75 действуют подготовительные курсы для школьников от Центра отбора и подготовки молодежи МИСиС в Черноголовке. Для окончивших курсы в Черноголовке проводятся рейтинговые экзамены, при успешной сдаче которых проводится зачисление на любой факультет МИСиС. Для абитуриентов организовано посещение научных лабораторий ИСМАН, читаются вводные лекции по специальности, по возможности, школьники привлекаются к научной работе.

Планируется, что вся работа по подготовке молодых специалистов – от школьников – до аспирантов будет проводиться в рамках организуемого научно-образовательного Центра. В настоящее время идет разработка программы деятельности Центра и курсов по специализации, оформление документации и юридического статуса Центра.