Новости

Адрес:

ИСМАН
ул. Академика Осипьяна, д.8
г. Черноголовка
Московская область, 142432
Россия

E-mail:

isman@ism.ac.ru
webmaster@ism.ac.ru

Телефон:

7 (49652) 46-376

Факс:

7 (49652) 46-222
7 (49652) 46-255

Новости

Новости ИСМАН

Премия Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых учёных и специалистов

05 апреля 2019 года свидетельства лауреатам на заседании Совета молодых учёных и специалистов вручил зампред правительства региона области Вадим Хромов.

«Московская область по праву гордится своей наукой. По количеству занятых в научных исследованиях и разработках мы являемся вторым регионом в России и считаем, что ни в коем случае не имеем права это место потерять. Сейчас на государственном и федеральном уровне большое внимание обращено к развитию наукоградов. Черноголовка, Королёв Жуковский будут претендовать на то, чтобы стать такими центрами. Среди награждённых у нас в этом году — учёные из Дубны, Жуковского, Протвина, Пущина, Черноголовки, Мытищ, Подольска, Раменского. Представленные вами работы были крайне интересны, они относились как к фундаментальным исследованиям, так и к прикладным. Были исследования по энергосбережению, созданию новых технологий, новых материалов», — рассказал Хромов.

Премию получила и старший научный сотрудник Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова в Черноголовке Наталья Шкодич. Она разработала новый тип нанокристаллических материалов на основе псевдосплавов для контактов переключателей электросетей. Новые материалы сделают электрические сети более устойчивыми к замыканию и помогут избежать аварий.

«Эта премия — большой стимул для того, чтобы двигаться дальше, верить в себя, в то, что я иду в правильном направлении. Этому признанию хочется в дальнейшем соответствовать. Тема интересна не только мне и нашему научному коллективу, но и правительству Московской области. Это очень приятно и стимулирует для дальнейшего развития», — сказала Шкодич.

Премии губернатора в сфере науки и инноваций для молодых учёных и специалистов из научных и образовательных учреждений вручаются ежегодно. Их число постоянно — 15. Размер каждой премии – 700 тысяч рублей.