Новости ИСМАН

Итоги IV Международной школы-конференции «Перспективные высокоэнтропийные материалы»

С 26 по 29 октября в Большой гостиной Дома ученых Научного центра РАН в Черноголовке прошла IV Международная школа-конференция «Перспективные высокоэнтропийные материалы». Основными организаторами конференции стали: Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения имени А. Г. Мержанова РАН (ИСМАН), Белгородский государственный национальный исследовательский университет (БелГУ) и ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет».

Научная программа школы-конференции включала в себя серию пленарных междисциплинарных докладов ведущих ученых и специалистов из России и Беларуси (А.Ф. Ильющенко, В.В. Савича, Г.А. Салищева, Е.А. Левашова, М.И. Алымова, Б.Р. Гельчинского, А.В. Люшинского, С.Т. Милейко, Е.Г. Астафуровой, Н.А. Белова, Н.Д. Степанова, А.В. Макарова, Е.А. Трофимова, С.В. Коновалова), а также устные и стендовые доклады с представлением новейших результатов работы и достижений молодых исследователей в области материаловедения и создания новых материалов.

Традиционный подход к созданию новых материалов конструкционного и функционального назначения заключается в выборе одного основного элемента в качестве матрицы, которая легируется для получения желаемой комбинации механических, функциональных или технологических свойств. Относительно новым научным направлением в области материаловедения и химии и технологии неорганических материалов является проектирование и создание материалов на многокомпонентной основе, получившей изначально название высокоэнтропийные сплавы (ВЭС), поскольку исследовались преимущественно металлические многокомпонентные (не менее 5 элементов) системы. Анализ публикационной активности показывает, что тематика ВЭС является одним из самых прогрессивно растущих направлений, уступая, фактически, только 3D аддитивным технологиям (АТ), а спектр исследуемых систем непрерывно расширяется и включает в настоящее время также и высокоэнтропийную керамику.

Следует особо подчеркнуть, что среди докладчиков школы-конференции были как представители научного сообщества (35 университетов и научно-исследовательских институтов, включая БелГУ, ИСМАН, НИТУ «МИСиС», Национальный исследовательский Томский государственный университет, Институт порошковой металлургии имени академика О.В. Романа, Беларусь, Институт физики твердого тела им. Ю.А. Осипьяна РАН, ИМЕТ РАН, Уральский федеральный университет, СамГТУ, Югорский государственный университет), так и представители реального сектора экономики, среди которых ООО «Авиационно-космические технологии», ООО «Метчинтез», ООО НПП «Изумруд».

В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой, к сожалению, не представилась возможность очного участия всех заявленных участников мероприятия, поэтому формат работы школы-конференции был организован с использованием онлайн-трансляций всех заседаний, включая стендовую сессию. Представление научных докладов в онлайн-формате обеспечило участие ученых и исследователей из Китая (Beijing Institute of Technology, Beijing, North Minzu University, Yinchuan, School of Mechanical and Electrical Engineering Wenzhou University, Wenzhou City), Беларуси (Физико-технический институт Национальной академии наук Беларуси), Казахстана (Институт топлива, катализа и электрохимии им. Д.В. Сокольского, г. Алма-Ата, Казахстанско-британский технический университет, г. Алма-Ата), а также удаленных регионов РФ – Урала и Сибири.

В рамках школы-конференции был организован конкурс на лучший научный доклад среди молодых ученых, по результатам которого всем победителям и участникам конкурса были вручены дипломы и сертификаты участников. Аспиранты ИСМАН приняли активное участие в работе мероприятия. Ими было представлено 4 устных доклада и 7 стендовых. Среди стендовых докладов молодых ученых 1-е место занял доклад аспиранта 2-го года обучения аспирантуры ИСМАН Д.С. Васильева (научный руководитель к.ф.-м.н. Б.С. Сеплярский). Поздравляем Дмитрия и его научного руководителя с заслуженной победой и желаем ему, а также всем научным сотрудникам и аспирантам ИСМАН, принявшим участие в работе школы-конференции, дальнейших творческих успехов.

В один из дней школы-конференции была организована выездная научная сессия, которая прошла в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке.

Во время торжественной церемонии закрытия школы-конференции участники мероприятия выразили благодарность членам Организационного комитета, состоящего из представителей ИСМАН и Белгородского государственного национального исследовательского университета, работавшего единой командой во время подготовки и проведения школы-конференции, что обеспечило высокий научный и организационный уровень прошедшего мероприятия.

Участники IV Международной школы-конференции «Перспективные высокоэнтропийные материалы» выразили надежду, что подобные регулярные мероприятия и встречи будут продолжаться, представляя возможность ученым и специалистам обмениваться последними достижениями в своих исследованиях по созданию новых материалов конструкционного и функционального назначения.

>>> Фоторепортаж конференции