Новости ИСМАН

02.09.2024

Успешное окончание стажировки Джусупкалиевой Розы Ибраимовны

29-го сентября успешно закончила стажировку в ИСМАН стажёр из Республики Казахстан, старший преподаватель Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана Джусупкалиева Роза Ибраимовна. Стажировка проходила 6 месяцев, начиная с 1 марта. За время стажировки Роза Ибраимовна ознакомилась с приборами лабораторий физического материаловедения № 8 (рук. лаб. к.т.н. Сычев А.Е.) и ренгеноструктурных исследований № 15 (рук. лаб. д.ф-м.н. Ковалев Д.Ю.). Под руководством научных сотрудников лаборатории каталитических процессов № 3 (в.н.с., к.х.н. Чепайкина Е.Г., в.н.с., к.х.н. Борща В.Н., с.н.с., к.х.н. Пугачевой Е.В., с.н.с., к.х.н. Помогайло С.И., н.с. Быстровой И.М.) освоила методики синтеза катализаторов на основе минерального сырья Западного Казахстана, приобрела навыки работы на лабораторных установках глубокого каталитического окисления СО и углеводородов, гидрирования СО2 и парциального окисления пропана как компонента попутных нефтяных газов. Джусупкалиева Р.И. выражает благодарность сотрудникам отдела Научно-образовательной деятельности и международного сотрудничества за организацию и проведение научной стажировки и глубокую признательность сотрудникам ИСМАН за обучение, и надеется на дальнейшее тесное взаимодействие в рамках международного сотрудничества между Институтами. Желаем Джусупкалиевой Р.И. успехов в работе!