ru en

flag_epnm

isman emet

О Санкт-Петербурге

Место проведения симпозиума EPNM-2018 – гостиница “Санкт-Петербург”, расположенная в центре города, с великолепным видом на Неву: http://www.hotel-spb.ru/

Санкт-Петербург - второй по величине город России после Москвы, с более чем пять миллионов жителей. Важный российский порт на Балтийском море имеет статус федерального субъекта.

Расположенный на Неве, на берегу Финского залива на Балтийском море, он был основан царем Петром Великим 27 мая 1703 года. В 1914 году название города было изменено на Петроград, в 1924 году - на Ленинград, а в 1991 году городу вернулось историческое имя Санкт-Петербург.

Между 1713 и 1728 годами и в 1732-1918 годах Санкт-Петербург был столицей императорской России. В 1918 году центральные государственные органы власти переехали в Москву.

Санкт-Петербург - один из современных городов России, культурная столица государства. Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО как область с 36 историческими архитектурными комплексами и около 4000 выдающимися памятниками архитектуры, истории и культуры. Санкт-Петербург - дом для Эрмитажа, одного из крупнейших художественных музеев мира.

В городе есть 221 музей, 2000 библиотек, более 80 театров, 100 концертных организаций, 45 галерей и выставочных залов, 62 кинотеатра и около 80 других культурных объектов. Ежегодно в городе проходит около 100 фестивалей и различных конкурсов искусства и культуры, в том числе более 50 международных.
Русский музей - художественный музей, посвященный исключительно русскому изобразительному искусству.

Квартиры известных петербуржцев, в том числе Александра Пушкина, Федора Достоевского, Николая Римского-Корсакова, Федора Шаляпина, Александра Блока, Владимира Набокова, Анны Ахматовой, Михаила Зощенко, Иосифа Бродского, а также некоторые дворцово-парковые ансамбли южных пригородов и известные архитектурные памятники, такие как Исаакиевский собор, также превратились в публичные музеи.

Среди более, чем пятидесяти театров города - всемирно известный Мариинский театр, также известный как Кировский театр в СССР. Главными звездами Мариинского балета были Вацлав Нижинский, Анна Павлова, Рудольф Нуриев, Михаил Барышников, Галина Уланова и Наталья Макарова – известные всему миру танцоры.

Крупнейшим из государственных высших учебных заведений является Санкт-Петербургский государственный университет, в котором проходят обучение около 32 000 студентов. Другие известные университеты - Санкт-Петербургский политехнический университет, Университет Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов и Санкт-Петербургский военный инженерно-технический университет.

Многие зарубежные консульства, международные корпорации, банки и предприятия имеют представительства и офисы в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге существует обширная городская сеть общественного транспорта (автобусы, трамваи, троллейбусы) и несколько сотен маршрутов, обслуживаемых маршрутными такси. Трамваи в Санкт-Петербурге всегда были главным средством транспорта; в 1980-х годах это была крупнейшая трамвайная сеть в мире, но многие пути были демонтированы в 2000-х годах.

Метрополитен Санкт-Петербурга был открыт в 1955 году; теперь он имеет 5 линий с 67 станциями, соединяющими все пять железнодорожных вокзалов города.

Авиасообщение осуществляется через Международный аэропорт «Пулково», а также три меньшие коммерческие и грузовые аэропорты в пригородах Санкт-Петербурга. Аэропорт Лаппеенранта (Lappeenranta Airport), который расположен недалеко от города, но с финской стороны границы, также популярен среди российских путешественников.

Аэропорт «Пулково» был открыт пассажирам в качестве небольшого аэродрома в 1931 году. С 2013 года аэропорт «Пулково», который обслуживает более 12 миллионов пассажиров в год, является третьим самым загруженным в России, после московских Шереметьево и Домодедово. Существует регулярное автобусное сообщение (автобусы 39, 39E, K39) между аэропортом «Пулково» и станцией метро «Московская», а также круглосуточное такси.

Спонсоры: