Новости

Адрес:

ИСМАН
ул. Академика Осипьяна, д.8
г. Черноголовка
Московская область, 142432
Россия

E-mail:

isman@ism.ac.ru
webmaster@ism.ac.ru

Телефон:

7 (49652) 46-376

Факс:

7 (49652) 46-222
7 (49652) 46-255

Новости

Новости ИСМАН

21 января отмечается День аспиранта

20 января пройдет промежуточная аттестация аспирантов Института, приуроченная ко Дню аспиранта. Все аспиранты выступят с докладами, представляющими результаты проведенной исследовательской работы за зимний семестр 2021-2022 учебного года.

Перед началом аттестации с приветственным словом выступит директор ИСМАН член-корр. РАН М.И. Алымов, преподаватели, обучающие аспирантов Института.

История возникновения праздника

21 января в России отмечается День аспиранта. Так как его празднуют и в ряде зарубежных стран, где система высшего образования была построена на принципах, заложенных в СССР, то данный праздник приобрёл международный статус.

Дата празднования Международного дня аспиранта связана с выходом в свет документов Совнаркома РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников. Назывались эти документы «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при НИИ и вузах по прикладным, точным и естественным наукам». Оба документа увидели свет 21 января 1925 года.

Со временем они подвергались пересмотру, корректировкам и дополнениям, однако, именно они определили основы системы подготовки научных работников в СССР. Аспирантура фактически была учреждена этими документами, хотя первый шаг на пути её организации был сделан Наркомпросом ещё в 1923 году. Тогда своим Положением Народный комиссариат просвещения регламентировал возможность для отдельных студентов продолжения работы в институтах для подготовки их к дальнейшей научной и преподавательской деятельности в вузах.

Эта дата — 21 января 1925 года — и была взята за основу при выборе даты празднования Дня аспиранта.

Аспирантура становится первым шагом на пути становления будущего учёного. Это - первая ступень научной карьеры, которая закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления будущего учёного и характер будущей научной деятельности.

В нашем Институте в настоящее время по программе подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации по направлению подготовки 03.06.01 «Физика и астрономия» (по профилю химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества) обучается 19 аспирантов — больше, чем когда-либо за все время существования ИСМАН.

Все аспиранты успешно осваивают программу обучения и подготовки, которая включает в себя подготовку и сдачу кандидатских экзаменов по специальности (физика), английскому языку и философии, а также ведению научно-исследовательской деятельности под руководством ведущих специалистов Института.

Цель аспирантуры ИСМАН — подготовка выпускников, способных решать задачи в области своей профессиональной деятельности, включающей сферы науки, техники, технологии и педагогики, связанные с физическими объектами, явлениями и процессами, происходящими в микро- и макромире, физическими и химическими закономерностями, рассматриваемыми в основополагающих подразделах химической физики, таких как физика горения и взрыва, физико-химические превращения веществ в волнах горения и ударных волнах.

В 2021 году аспирантуру ИСМАН закончили 3 аспиранта (Ю.С. Вдовин, А.В. Болоцкая, Д.В. Ноняк), прошедших Государственную итоговую аттестацию с оценками «отлично». 24 декабря 2021 года на институтском семинаре Ю.С. В Вдовиным был успешно представлен доклад по материалам кандидатской диссертации. Двое других выпускников аспирантуры 2021 года будут представлять доклады по материалам их кандидатских диссертаций уже в самое ближайшее время.

С 1 сентября 2021 года после успешного прохождения вступительных экзаменов (английский язык, физика), в аспирантуру ИСМАН было зачислено 6 человек на обучение из бюджетных ассигнований. Четверо из поступивших (М.С. Антипов, Д.С. Васильев, П.А. Лазарев, М.В. Поляков) закончили магистратуры ведущих университетов РФ (Национальный исследовательский университет «МЭИ», Национальный исследовательский Томский университет, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых) с дипломами «с отличием».
Портфолио аспирантов
Профессорско-преподавательский состав аспирантуры

Среди преподавателей аспирантуры ИСМАН — молодые специалисты, кандидаты наук, выпускники аспирантуры Института, продолжающие работать исследователями в научных подразделениях института, а также осуществляющие научное руководство аспирантами ИСМАН.

Д. т. н. П.М. Бажин — выпускник аспирантуры Института 2008 года — работает в настоящее время в должности заместителя директора ИСМАН по научной работе, а также осуществляет научное руководство у двух аспирантов Института.