The Latest News

ISMAN News

Визит молодых ученых из Якутска в ИСМАН

По просьбе академика Академии наук Республики Саха (Якутия) 19–21 июня 2023 года в ИСМАН состоялся визит группы из 7 молодых исследователей — аспирантов Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Республика Саха, г. Якутск. В ИСМАН они прошли научно-исследовательскую стажировку по теме «Реология, структурная макрокинетика и механика в твердофазной технологии порошковых материалов» с элементами научной школы. Первая беседа с молодыми учеными состоялась в кабинете директора ИСМАН, член-корр. РАН М.И. Алымова. Профессор А.М. Столин провел с ребятами обширную беседу с элементами дискуссии, рассказал об основных концепциях современных твердофазных технологиях, разработках рациональных режимов получения заготовок и изделий методом одноосного холодного прессования, о новых материалах и изделиях, разрабатываемых в нашем Институте. Была проведена экскурсия по выставке ИСМАН. В рамках стажировки молодые ученые ознакомились с аналитическим, испытательным и технологическим оборудованием ИСМАН. Особо следует отметить интересную беседу Василия Ивановича Пономарева, который рассказал об уникальном методе Time-resolved X‑ray diffraction, разработанном в ИСМАН. Активное участие в организации визита приняли А.О. Аверичев и П.А. Столин. Короткий визит молодых ученых из Якутска подтвердил большую полезность совместной работы СВФУ и ИСМАН при разработке научных и технологических проблем для нужд Арктики.