The Latest News

ISMAN News

Информационное сообщение «О причинах самоинициирования реакций оксидов железа с металлами»

На заседании Ученого совета Института было заслушано информационное сообщение «О причинах самоинициирования реакций оксидов железа с металлами». Докладчик к.т.н. А.Г. Тарасов.

Сообщение было посвящено проблеме «безопасных» для работы оксидов железа. Было показано, что в последнее время в реактивах, используемых сотрудниками Института, присутствует источник влаго-(водо-)инициируемых реакций. В частности, в порошках оксида железа (III). Основным источником пожаро- и взрывоопасности данных реактивов является высокое содержание в них примесей — хлоридов. Представлены результаты опытов по моделированию саморазогрева «термитной» смеси, сопровождающегося выделением водорода. В ходе сообщения были сделаны комментарии и даны рекомендации по повышению безопасности обращения с порошками оксидов железа.

Полный текст сообщения (1.97 Mb)