The Latest News

ISMAN News

20.09.2024

Итоги XVI Международного симпозиума по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу

С 9 по 13 сентября 2024 года в Ереване состоялся XVI Международный симпозиум по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу (СВС), организованный Институтом структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова РАН совместно с Институтом физических исследований и Институтом химической физики Национальной академии наук Армении. Спонсором мероприятия выступил Комитет по высшему образованию и науке МОН РА, а соорганизаторами стали Фонд Армянской науки и технологий (FAST) и Студенческое отделение оптики "IPR Armenia".

Мероприятие объединило ведущих учёных и исследователей из таких стран, как Россия, Армения, Греция, США, Эстония, Китай, Италия, Казахстан, Беларусь, Швеция и Южная Корея.

Симпозиум стал важной площадкой для обсуждения последних достижений и исследований в области СВС. В рамках научной программы прозвучали пленарные и секционные доклады, в ходе которых исследователи представили новейшие данные и обменялись передовым опытом. Мероприятие не только позволило обсудить текущее состояние дел в области СВС, но и стимулировало новые исследовательские инициативы и сотрудничество между учеными и индустриальными партнерами. В течение пяти дней участники симпозиума обсуждали темы, касающиеся теории горения, механически активируемых систем, аддитивных технологий, синтеза новых материалов взрывом и многих других перспективных направлений.

Организаторы выражают благодарность всем участникам, спонсорам и соорганизаторам за вклад в успешное проведение симпозиума. В ближайшее время подробный отчёт о мероприятии будет опубликован на официальном сайте симпозиума: